トヨタ期間従業員

トヨタ期間従業員として初出勤!1Rから休憩と退勤まで説明!

2019年10月13日

トヨタ 出勤 退勤 休憩

トヨタ期間従業員になっていよいよ初出勤だけど
・「1日の流れを知りたい!」
・「実際は出勤から退勤までどんな感じなの?」
とわからないことが多く不安ですよね。。
そこで今回は出勤から退勤までの1日の流れを、過去3回トヨタ期間従業員で働き2年11ヵ月最長契約で満了した私がわかりやすく説明していきたいと思います。

 

出勤で気をつけることは?

トヨタ 出勤 退勤 休憩

トヨタ期間従業員になっていよいよ初出勤です。仕事出来るかな?とか作業覚えらるかな?いやいやその前に明日起きられるかな?と不安でなかなか寝付けないと思います。めちゃくちゃわかります。

ほとんどの人がそうだと思いますし、私もそうでしたので安心してください。とりあえず寝坊さえしなきゃ大丈夫です。後はなんとかなります。

まず出勤に関してですが、ほとんどの人が2交代だと思います。なので2交代として話を進めますが1直と2直のどちらかになります。気をつけるのは当然1直です。

2直は夕方前の出勤なのであまり寝坊というのは考えにくいと思います。1直は朝6時くらいに職場に着くように出勤するかなと思います。

寮からの出勤バスにさえ乗れれば遅刻は回避できるので、ここは乗り遅れないように頑張って起きてください。

 

出勤退勤ゲートの読み込み確認と時刻の注意!

トヨタ 出勤 退勤 休憩

バスに乗れたら工場の門で社員証をかざして入りロッカーに向かってください。必ず社員証を認証機にかざして入場してください。その時刻が出勤した証になり退勤時刻も含めデータに残ります。

組長(GL)は組の人間の出勤や退勤の時刻のデータチェックしてるので変な時間に出退勤していたら呼び出されて聞かれると思います。出勤日数や給与にも関わってくるので管理不足になってしまうためです。

出勤はだいたい決まった時間なのでいいんですが、退勤は残業の関係で退勤時間が変わるので気をつけなければいけません。

例えば残業30分だったのに2時間後に退勤したら、この時間までなにしてたの?となり少し問題になります。

というのも残業30分だったのに2時間後に帰ったということはデータ上で「2時間残業していた」ということになります。ライン作業という特性上1人だけ大幅に他の人と違うというのは考えにくいです。

もちろん少人数の組や運搬やエレカ、社員は提出物などで個人で残業することもありますが必ず組長(GL)に了解を得ています。

期間従業員でも、なんでも提案や改善やQCなどで残業することはできるはずですが組長(GL)の許可が必要です。そして基本的には仕事終了時間から30分以内に退勤ゲートをくぐらないといけないです。

これは架空の不透明な水増し残業防止と、帰れるときは帰るという無駄に職場に居させない、上司がまだいるから帰りづらいとか減らす目的もあるようです。

出退勤の認証ゲートでは音での確認と、正常なら緑色のランプが点灯するのでどちらかで確認すると良いと思います。ゲートの横には守衛さんが監視しているので何かあれば聞いてみましょう。

・出勤時に社員証をかざして入場
・社員証の認証確認は音と緑色ランプ点灯
・退勤時は作業終了から30分以内に退場
・帰りもゲートで社員証をかざして退場

 

ロッカーから職場へ向かおう

ロッカーで作業着に着替えて安全靴に履き替えて自分の組に向かいましょう。出来れば一番近い門からロッカーまでの時間と、ロッカーから自分の組までの時間を把握している方が良いです。

これは人それぞロッカーも職場も違うので一概には言えないのと、通勤バスも遅れる時があるんですね。運転手によって到着時間が違うなんてあるあるなんです。

なので距離や時間を把握しとけば少し急げば間に合うとかゆっくり着替えても大丈夫とかわかります。あとは指差呼称しながら自分の組まで頑張ってたどり着いてください。

1番わかりやすいルートで時間に余裕をもって行くのが良いです。少し迷うかなくらいの気持ちと時間の余裕があった方がいいし、迷ったら組長(GL)に電話すればいいです。

 

自分の組に着いたら

無事に組に着いたら挨拶して組長(GL)に遅刻せずに来れたのと体調の確認など話しして、詰め所で待つのがいいかなと思います。だいぶアウェー感強くて居づらい雰囲気ヤバめなんで気をしっかり保ってください。

意識を保てればやがてラジオ体操の時間がくるので詰め所を脱出しましょう。深呼吸をして息を整えてラジオ体操とミーティング場所へ連れられて体操が終わればミーティングです。

そこで軽い自己紹介をしてとりあえずは終わりです。そこから班で分かれるので周りのマネして掛け声で○○ヨシ!とかあるので同じようにしてください。

ミーティングが終わればTLか組長(GL)に従ってください。組が生産しているものの説明だったりルールや注意事項の説明があると思います。

少し書き物があるかもしれません。配属になってから組長(GL)の安全教育があると思います。

 

1R~ホットタイム休憩まで

トヨタ 出勤 退勤 休憩

1ラウンドの全ての時間で組の受け入れ教育や説明するかは、その組のやり方や組長(GL)の方針があるのでわかりません。1ラウンド途中か2ラウンドから作業訓練に入っていくと思います。

最初は実際に作業している人を見ているだけなのでめちゃくちゃ退屈です。しかも楽そうに作業しているので余裕やんとか思うんですが、いざ教えられながら作業してみると絶対に間に合わないです。

作業のセンスがあるか天才なら出来るかもですが最初はみんな出来ないので大丈夫です。組によって違いはあると思いますが2週間か1~3週間くらいの作業訓練期間があるはずです。

私は最初けっこうキツめな工程でしたが2週間くらいだったような記憶があります。慣れてきて工程変更で新しい工程覚えるとき3日で1人立ちとかありました。もう鬼ですね。

最初はみんな優しいですが作業見ている姿や仕事に対する姿勢を見られているので、真面目に見ているふりでもいいのでやっときましょう。見ているだけで眠いですが頑張りましょう。

1ラウンド目は1直6:30~8:302直16:05~18:05までです。2時間耐えれば10分休憩のホットタイムです。

詰め所で水分補給して休憩しましょう。めちゃくちゃアウェーな雰囲気ですが誰か話しかけてくるかもしれないし、自分から話しかけてもいいです。

とりあえず空いている席に座っていいですが、ほぼ仲良い人同士で固まって座って会話しているので徐々に覚えていきましょう。基本どこでもいいんですが、たぶん元からいる社員の人たちは決まった席に座っていることが多いです。

 

2R~昼休憩

だいたい作業開始の3分前くらいには自分の持ち場に戻るのでついていく感じでいいです。2ラウンドも作業見ているか、少しだけ作業教えらるかだと思います。2Rは1直8:40~10:40で、2直18:15~20:15です。

作業訓練が終わるまでは赤い作業訓練証を身に着けていてください。これは作業訓練者の証になります。黄色い作業訓練証作業訓練指導者が身に着けます。

1ラウンド同様に2時間終わると今度は昼休憩です。2Rの後は45分の昼休憩なので組の人に食堂まで連れていってもらってください。1直は10:40~11:25で、2直は20:15~21:00までです。

最初は食堂の場所もメニューの取り方もわからないと思うので一緒に行くのが良いと思います。みんな食べるのがめちゃくちゃ早くてびっくりすると思いますが、仕事が慣れるころに自分もそうなってるので安心してください。

売店やATMもあるので必要なら行きましょう。売店の飲み物やジュースは自販機より安いので買うなら売店がおすすめです。

喫煙所があるのでタバコ吸う人はそこで休憩するか、詰め所に戻って昼休憩終わりまで休みましょう。10分間ホットタイムのとき喫煙所で休憩するのも全然ありです。

 

3R~ホットタイム

昼休憩が終わったらまた2時間作業の3ラウンド目になります。作業訓練中はひたすら工程と作業を覚えるしかありません。1直11:25~13:25で、2直21:00~23:00です。

本当に1人立ち出来るのかと不安になるかと思いますが少しずつ出来るようになるので大丈夫です。作業訓練指導者は休みや仕事の都合上で色々な人が務めることがあり、人によって多少教え方が違ったりします。

作業工程を守っていれば問題ではないですし、人によって少しずつ作業のやり方が違います。やりやすい、やりづらいはあると思いますが色々な人の意見を取り入れて自分がやりやすい方法で良いと思います。

3ラウンドが終われば10分間のホットタイムです。残業がなければ最後のホットタイム休憩になります。

 

4R~退勤

トヨタ 出勤 退勤 休憩

4ラウンド目の作業だけは2時間ではなく30分短い1時間30分です。これ何気にありがたいです。やっぱり4ラウンド目は疲れているんですよね。1直13:35~15:05、2直23:10~0:40です。

同じ作業をここまで計6時間もやってきていたらそりゃ疲労が溜まります。ただ定時で終わればいいんですけど、30分残業になると結局2時間作業になってしまいます。

しかも1直の場合は休憩なしなので最大1時間の残業だと2時間30分ぶっ通しになります。4ラウンドまでの疲労が溜まっているし指や足が痛いですし体力的にもキツいです。

2直の場合は30分以上の残業が決まった時点で定時の時間で1度ホットタイム休憩になります。とはいえ終われば帰れるので作業終了したら片付けや掃除や補充をします。

残業の時間に掃除や片付けの時間も含まれているので時間が来るまで行ってください。時間が来たら帰りの交通安全のミーティングやって帰りましょう。

交通安全は例として「車の急な飛び出しがあるかもしれないので周囲の確認をしっかりしましょう。周囲の確認ヨシ!×3」と左手を前に突き出して右手の人差し指で、指さし確認しながら○○ヨシ!を3回呼称します。

これが終われば帰れるのでさっさと帰りましょう。出勤と逆になるので組からロッカーに行き着替えて門の退勤ゲートで社員証を必ずかざして退勤しましょう。あとは退勤バスに乗って寮に帰るだけです。

これで1日の流れは以上となります。お疲れ様でした。これを月~金まで5日間繰り返す感じです。

 

まとめ

トヨタ期間従業員の出勤から退勤までの1日の流れを説明してきました。特に初出勤は何もわからない状態なので初出勤の流れとして書きました。

だいたいこの流れが毎日、月~金まで続くので1~2週間もすれば慣れてくると思います。1直と2直は2回繰り返すくらいで慣れてくるかなと思うので3週間~1ヵ月で2交代の感じを掴めると思います。

10分間の休憩じゃ正直全然休めないんですけど少しでも多く休むのと、出退勤のゲートの読み込み確認と特に退勤の時間には注意してください。

トヨタ期間従業員の出勤や退勤や1日の流れで気になってる人だったり、初出勤で不安な人は参考にしてみてください。

1日の流れがわかってきて作業にも慣れてきたけど作業訓練が終わる気がしない・・1人で作業出来る気がしない・・と思いますよね。誰もが通る道なのですが、作業のコツについて記事を書いたのでよければ参考にしてみてください。

参考にする
トヨタ 作業 コツ 間に合う
トヨタ期間従業員の35ヵ月満了者が教える絶対間に合う作業のコツ

トヨタ期間従業員として職場に配属され作業訓練中だけど 「全く間に合う気がしない・・・」 「本当に作業を完結させて1人立ち出来るの?」 とかなり不安ですよね。。 誰もがそう思うし最初から出来ないので大丈 ...

続きを見る

-トヨタ期間従業員
-, , ,

© 2021 0からでも稼げる本当にお金が貯まる仕事 Powered by AFFINGER5